Все за стол! Праздничные сервизы от Мажордом

06 марта 2017

Мы подготовили небольшую подборку изысканных сервизов от магазина товаров для дома "Мажордом". Нежные цветочные рисунки или роскошь золота — выбирать Вам! Такие сервизы из высококачественного фарфора могут стать настоящей семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение…

Небольшая историческая справка. Историки до сих пор затрудняются назвать точную дату рождения первого комплекта. Впервые он появился около 3-4 веков назад на территории Китая, на исторической родине фарфоровых изделий. Мастера Поднебесной трепетно относились к продукции собственного производства, а тем более к технологии ее изготовления. Все важные нюансы хранились в строгом секрете, а за их разглашение можно было поплатиться жизнью. Такие меры повлияли на географию распространения фарфора, и в Европе он появился лишь несколько столетий спустя, в 1708 году. На раннем этапе чайные чашки производились по аналогии с китайскими изделиями – без ручек. Европейцам понадобилось около 2 десятилетий активной эксплуатации новой продукции, чтобы на практике убедиться – горячее чаепитие из таких кружек крайне неудобно и добавили уже привычная нам ручки.

Многие современники задаются вполне закономерным вопросом: почему для производства чайных сервизов и сейчас используют фарфор? На этот вопрос достаточно просто ответить, приведя несколько примеров: фарфор способен сохранять тепло очень долго, превосходя по этому критерию даже металл, в кружке нагревается главным образом внутренняя часть, к тому же, этот материал позволяет создавать настоящие произведения искусства, посуда получается очень тонкой.

Чайные сервизы всегда считались семейной реликвией, наши предки часто сохраняли их до последнего блюдца или чашечки. Такая посуда всегда означала устойчивость и незыблемость домашнего уклада. Почему бы не перенять хорошие традиции и в наши дни!

Магазин товаров для дома "Мажордом", ТЦ "Омский", 2 этаж, тел. (3812) 20-18-15.

Другие новости
30 декабря 2023
Праздничный режим работы
18 августа 2023
Cкидка -50% на 2-ю вещь! Cleanelly
18 августа 2023
Silver weekend в Россювелирторг